В областной специальной школе - интернат с  15 апреля по 15 мая текущего года  среди учащихся 7 - 12 классов обучающихся по системе Л.Брайля прошел Республиканский творческий конкурс сочинений на трех языках, посвященного 20 – летию города Астаны по теме: «Астанам! Ару қалам,асқақ ордам», «Астана- наша гордость!»

 

Цель конкурса: развитие творческих способностей учеников, обучающихся по системе Брайля.

Вконкурсе приняли участие  25 конкурсантов из шести школ : из специальной школы - интернат №4 для слепых и слабовидящих детей им.Н.Островского г.Алматы, специальной школы - интернат №5 для детей с нарушением зрения г.Кызылорда, специальной школы -интернат «Болашак» для слепых и слабовидящих детей г.Тараз, специальной школы -интернат «Үміт» для детей с нарушением зрения г.Шымкент, специальной школы -интернат №3 для слепых и слабовидящих детей  г.Семей, специальной школы - интернат для детей с нарушением зрения г.Уральск.

По итогам конкурса определены  следующие победители:

 

 «Поэзия» (презентация стихотворения собственного сочинения на казахском языке)

І место - Куанышкалиев Асылбек, 11 класс, г.Уральск;

ІІ место - Құлдүйсенова Меруерт, 9 класс, г.Кызылорда;  Турашев Жаслан 9 класс, г.Уральск

ІІІ  место – Нарзулла Сайора , 11класс, г.Шымкент.

Поэзия (презентация стихотворения собственного сочинения на русском языке):

І место - Ізтілеу Айдана, 9 класс, г.Тараз;

ІІ место -Чурашев Сергей 10 класс, г.Шымкент;

ІІІ место – Хузиахметова Малика, 8 класс, г. Семей.

Поэзия (презентация стихотворения собственного сочинения на английском языке):

І место – Мурадим Бекжан, 8 класс, г.Шымкент;

ІІ место – Кенжебаев Тамирлан 10 класс, г.Семей;

ІІ тур:

Эссе на тему: «Астанам!Ару қалам, асқақ ордам»

І место - Даріс Рысхан, 9 класс, г.Уральск;

ІІ место – Қойшыбай Балнұр, 7 класс, г.Тараз;

ІІІ место – Дашонова Айдана, 10класс, г.Алматы;

Эссе  на тему: «Астана- наша гордость!»

І место – Наубаев  Тамерлан,  7 класс, г.Алматы;

ІІ место – Серебрянский Сергей, 7 класс, г.Семей;

ІІІ место – Вилодимов Мухамедэммин 8  класс, г.Алматы.

Эссе  на тему: «I’ m proud of you, my Astana!»

І место - Қойшыбай Балнұр, 7 класс, г.Тараз;

ІІ место – Афанасьев Данил 7 класс, г.Семей;Құлдүйсенова Меруерт, 9 класс, г.Кызылорда; 

ІІІ место - Лоншакова   Анна,9 класс, г.Тараз.

Призеры конкурса:

  1.Салатова Дильназ,7- сынып, Семей қаласы;

  2.Сапашев Саят ,7-класс г. Алматы;

3.Баяхметов Бауыржан, 7-класс, г. Алматы;

4.Аманжанқызы Айбибі, 7- класс,г. Орал;

5.Макулбекова Тогжан,10-класс, г.Алматы;

6.Шералиев Қанат , 8-класс, г.Тараз;

7.Сабырова Жанерке,7-класс, г.Тараз;

 

    Руководители участников конкурса:

1.Жолмагамбетова Н.О.  г.Алматы;

2.Сергеева Р.Д. г.Алматы;

3.Горбашова Л.Я. г.Алматы;

4.Шакенова М.Ш. г.Қызылорда;

5.Ажгожина Г.Д. г.Семей;

6.Аубакирова Ш.К. г.Семей;

7.Сулейменова Н.И. Семей қаласы;

8.Жустова Н.А. г.Семей;

9.Ажакаева А.К.г.Тараз;

10.Болатбекова А. г.Тараз;

11.Егембердиева Г.О. г.Тараз;

12.Кидирбаева Г.Т. г.Шымкент;

13.Утепова Ш.І. г.Орал;

14.Бекетаева А.Д. г.Орал;

 

Победители и призеры, руководители участников конкурса  награждены дипломами,благодарственными   письмами.